О сроках и местах подачи заявлений на участие в итоговом собеседовании
  • Участники итогового собеседования по русскому языку:
    -обучающиеся 9 классов;
    -экстерны.

Итоговое собеседование по русскому языку в Республике Башкортостан проводится в соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по программа основного общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04.04.2023 №233/552, и Порядком проведения итогового собеседования по русскому языку в 9-х классах в общеобразовательных организациях Республики Башкортостан, утвержденным приказом Министерства образования и науки Республики Башкортостан от

Место регистрации заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку:
    -обучающиеся 9 классов регистрируются на участие в итоговом собеседовании по русскому языку в своей школе, где осваивают образовательные программы основного общего образования;
    -экстерны – в образовательных организациях по выбору экстерна.

Документы, необходимые при подаче заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку:
    -для участия в итоговом собеседовании обучающиеся подают заявление в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;
    - экстерны – в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по выбору экстернов.

Участники итогового собеседования с ОВЗ при подаче заявления на прохождение итогового собеседования предъявляют копию рекомендаций ПМПК, участники итогового собеседования – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей инвалидность.

Срок подачи заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку:
    -заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

• Рекомендации по организации и проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году (PDF; 419.58 Кб )
  • Приказ Министерства Образования № 128 от 25.01.2024 г. "Об организации проведения итогового собеседования по русскому языку в 9 классах в ОО" (PDF; 380.6 Кб )

О сроках проведения итогового собеседования по русскому языку
  • Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля в образовательных организациях по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

Дата сдачи итогового собеседования по русскому языку ГИА-9 2024: 14 февраля 2024года.

Дополнительные дни для сдачи итогового собеседования по русскому языку ГИА-9 2024: 13 марата, 15 апреля.

Места проведения итогового собеседования по русскому языку:
    -итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Проведение итогового собеседования по русскому языку:
    -продолжительность проведения итогового собеседования для каждого участника итогового собеседования составляет 15-16 минут.

Для участников итогового собеседования с ОВЗ, участников итогового собеседования – детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения итогового собеседования увеличивается на 30 минут (т.е. общая продолжительность итогового собеседования для указанных категорий участников итогового собеседования составляет в среднем 45 минут).

Итоговое собеседование по русскому языку оценивается по системе «зачет» или «незачет» по критериям оценивания, разработанным Рособрнадзором.

Ознакомление с результатами итогового собеседования по русскому языку:
    -с результатами итогового собеседования участники могут ознакомиться в образовательных организациях и личном кабинете участника итоговой аттестации:

• Сервис ознакомления с результатами ГИА-9 по Республике Башкортостан
  • Условия допуска к ИС 2024 (PDF; 157.43 Кб )

О сроках и местах подачи заявлений на прохождение ГИА в форме ОГЭ по учебным предметам

О сроках проведения ГИА в форме ОГЭ и ГВЭ-9

Плакат ГИА 2024